下面各题只列式不计算.(1)一匹马最快每小时可以跑69千米,一辆汽车每小时可以行驶120千米.这种汽车2.3小时行的路程

下面各题只列式不计算.
(1)一匹马最快每小时可以跑69千米,一辆汽车每小时可以行驶120千米.这种汽车2.3小时行的路程,一匹马要用多长时间跑完?
(2)王小明看一本故事书,前2天共看50页,后5天平均每天看23页,王小明这一星期平均每天看多少页?
(3)A、B两个城市间的公路长418千米,甲乙两辆汽车同时从两个城市出发,相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行40千米,经过几小时两车相遇?
(4)每把椅子82元,每张桌子160元,用808元买了3张桌子,剩下的钱还可以买几把椅子?
purezb 1年前 已收到1个回答 举报

zhoujudy 幼苗


(1)120×2.3÷69,
=276÷69,
=4(小时),
答:一匹马要用4小时跑完;

(2)(5×23+50)÷7,
=(115+50)÷7,
=165÷7,
=23
4
7 (页),
答:王小明这一星期平均每天看23
4
7 页;

(3)418÷(36+40),
=418÷76,
=5.5(小时),
答:经过5.5小时两车相遇;

(4)(808-160×3)÷82,
=(808-480)÷82,
=328÷82,
=4(把),
答:剩下的钱还可以买4把椅子.


9