线段AB、AC均在直线l上,若AB=12cm,AC=4cm,点M、N分别是AB、AC的中点,求线段MN的长度

线段AB、AC均在直线l上,若AB=12cm,AC=4cm,点M、N分别是AB、AC的中点,求线段MN的长度
要有图和因为【∵】所以【∴】
ewen1980 1年前 已收到1个回答 举报

爱淋雨的狗 幼苗


当C点在线段AB上
因为:AB=12,AC=4,M平分AB,N平分AC
所以:MN=1/2AB-1/2AC=1/2*12-1/2*4=4(cm)
当C点在线段BA的延长线上
因为:AB=12,AC=4,M平分AB,N平分AC
所以:MN=1/2AB+1/2AC=1/2*12+1/2*4=8(cm)


6