一道比较线段的长短的题点A,B在直线L上,线段AB=12cm,以A为一个端点,在L上取AC=4cm,若E,F分别为AB和

一道比较线段的长短的题
点A,B在直线L上,线段AB=12cm,以A为一个端点,在L上取AC=4cm,若E,F分别为AB和AC的中点,求E,F两点间的距离.
广州堂主 1年前 已收到2个回答 举报

顾渚紫笋 幼苗


如果C点在线段AB上,则EF=12÷2-(4÷2)=4cm
如果如果C点在线段AB的端点A的外侧,则
EF=12÷2+(4÷2)=8cm


5

loveEast 幼苗


1.c在a、b之间,ef=12/2+4/2=8
2.c不在a、b之间,ef=12/2-4/2=4


0