某市居民用电收费共有阶梯式电价与峰谷电价两种计费方式.

某市居民用电收费共有阶梯式电价与峰谷电价两种计费方式.
阶梯电价夏季(5-11月)计费标准
第一档 第二档 第三档
每月用电(千瓦时) 小于260 260至600 大于600
电价(元/千瓦时) 0.62 0.67 0.92
例如:使用电量为300千瓦时,当中的260千瓦时算第一档,超出部分的40千瓦时算第二档
峰谷电价计费标准
平期 峰期 谷期
电价(元/千瓦时) 0.62 比平期电价增加50% 平期电价打5折
小明家5月份按峰谷用电计算,谷期电量50千瓦时,平期电量是谷期的3倍,按峰谷电价计算共付费182.9元,如不使用峰谷电价结算,改用阶梯电价计算,5月份小明家将支付电费多少元?
cklc 1年前 已收到1个回答 举报

辛相印井相依 幼苗


解题思路:用谷期的用电量乘谷期的单价即可计算出谷期的电费,用平期的用电量50×3乘平期的单价即可计算出平期的电费,用电费总量减去平期和谷期的电费就是峰期的电费总额,再除以峰期的单价0.62÷50%即可计算出峰期的用电量,进而求出一共的用电量50+150+80=280度,用280减去60乘0,67计算出超出260度的部分的电费,再用260乘0.62计算出260度电的电费,二者相加即可计算出电费总量.

谷期电费:
50×(0.62×50%)
=50×0.31
=15.5(元),

平期电费:
50×3×0.62
=150×0.62
=93(元).

峰期电费:
182.9-15.5-93
=167.4-93
=74.4(元),

峰期用电量:
74.4÷(0.62+0.62×50%)
=74.4÷0.93
=80(度),

用电总量:
50+50×3+80=280(度),

用阶梯电费标准电费总数:
(280-260)×0.67+260×0.62
=20×0.67+161.2
=13.4+161.2
=174.6(元).
答:改用阶梯电价计算,5月份小明家将支付电费174.6元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解题关键是计算出峰期的用电量,进而求出用电总量,再按照阶梯式计费标准计算.


4