某市供电局为促使用户节约用电,对用户的电量实行了两种计价方法.即:用电量在一定范围之内时,按基本价格每度0.4元收费;超

某市供电局为促使用户节约用电,对用户的电量实行了两种计价方法.即:用电量在一定范围之内时,按基本价格每度0.4元收费;超出部分按基本价上浮50%收费.某用户5月份用电64度,共交电费28.4元.问:
(1)该市限定每户按基本价格收费的用电量是多少?
(2)该户5月份超额用电多少度?
testplay 1年前 已收到1个回答 举报

ysq48625 幼苗


解题思路:(1)设该市限定每户按基本价格收费的用电量是x度.根据5月份用电64度,共交电费28.4元,列方程求解;
(2)结合(1)的结论即可求解.

(1)设该市限定每户按基本价格收费的用电量是x度.
根据题意,得0.4x+0.4(1+50%)(64-x)=28.4,
解得:x=50.
(2)64-50=14(度).
答:该市限定每户按基本价格收费的用电量是50度,该户5月份超额用电14度.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.
注意:超出部分按基本价上浮50%收费,即0.4(1+50%)元/度.


2