平行四边形ABCD中,AD平行BC,EF平行AC交AB于E,交BC于F,证:三角形ADE的面积等于三角形三角形CDF

chzhou2003 1年前 已收到2个回答 举报

zf123246zf 幼苗


,EF平行AC
则 BE/AB=BF/BC
BE=AB-AE BF=BC-CF带入上式 化简可得 AE/CF=AB/BC 即CF=AE*BC/AB
设平行四边形AB边上的高为h1 BC边上的高为h2
则 AB*h1=BC*h2 即 h2=AB*h1/BC
S△AED=AE*h1/2 S△CFD=CF*h2/2
即 CF*h2/2=(AE*BC/AB)*(AB*h1/BC )/2=AE*h1/2 =S△AED
则 三角形ADE的面积等于三角形三角形CDF


7

Tonight_ 幼苗


楼上说的真好!


1