等腰三角形一腰上的高与另一腰的夹角为45腰长为6则该等腰三角形面积为

zhaohy111 1年前 已收到1个回答 举报

星夜侠客 幼苗


假设等腰△ABC,A为顶角,B、C为两个相等的底角
过点B作AC边上的高交AC于M点
∴根据题意:在RT△ABM中,∠ABM=∠A=45°
已知AB=AC=6
∴AM=BM=6/(√2)=3√2(等腰RT三角形1:1:√2)
∴S△ABC=(1/2)*6*3√2=9√2


1