等腰三角形一腰上的高与底边所成的角等于:A顶角   B顶角的一半   

等腰三角形一腰上的高与底边所成的角等于:A顶角   B顶角的一半    C顶角的2倍    D底角的一半
不能确定是等腰三角形的是:A两个角相等的三角形   B有一个锐角是45度的直角三角形   C一个外角的平分线平行于三角形一边的三角形   D一条中线把面积分成相等的两部分的三角形
folishee 1年前 已收到1个回答 举报

硅谷户后 幼苗


等腰三角形一腰上的高与底边所成的角等于顶角的( 一半)
要分顶角是锐角,直角,钝角三种情况来研究,但结果都是一样的
等腰三角形一腰上的高与底边所成的角与这条要与底边所夹角互余
如等腰三角形中AB=AC,CD垂直AB于D
角B=(180-角A)/2=90度-角A/2
所求角即角BCD等于90度减去角B
角BCD=90-(90度-角A/2)=角A/2


2