等腰三角形一腰上的高与底边所成的角等于?)顶角(2)顶角的一半(3)顶角的2倍(4)底角的一半

chris_5 1年前 已收到4个回答 举报

骂人了 幼苗


(3)顶角的一半
具体方法 画出图形,然后再过定点做底边垂线
发现所求角X 与过中垂线的顶角一半相等


6

skcarson 幼苗


顶角的一半,你做一条底边的垂线就明白了。


1

闪电123 幼苗


2


1

煤男 幼苗


等腰三角形中AB=AC, CD垂直AB于D
角B=(180-角A)/2=90度-角A/2
所求角即角BCD等于90度减去角B
角BCD=90-(90度-角A/2)=角A/2


0