当16克A与20克B恰好完全反应,生成24.5克C和M克D.相同条件下,16克A和10克B反应生成0.25MOL的D,求

当16克A与20克B恰好完全反应,生成24.5克C和M克D.相同条件下,16克A和10克B反应生成0.25MOL的D,求D的摩尔质量
frankie17 1年前 已收到1个回答 举报

lirong72 幼苗


当16克A与20克B恰好完全反应,生成24.5克C和M克D.根据反应前后质量守恒定律,M=20+16-24.5=1.5 克.16克A和10克B反应生成0.25MOL的D,A只反应了一半.因此生成的D也只有原来的一半,即0.75克.根据公式,D的摩尔质量M=m/N=0.75g/0.25mol=3g/mol.
这物质为锂.


6