向含氢氧化钙7.4克的石灰水中通入多少克二氧化碳才能使氢氧化钙恰好完全反应生成沉淀?详细请看下面

向含氢氧化钙7.4克的石灰水中通入多少克二氧化碳才能使氢氧化钙恰好完全反应生成沉淀?详细请看下面
向含氢氧化钙7.4克的石灰水中通入多少克二氧化碳才能使氢氧化钙恰好完全反应生成沉淀?这些二氧化碳在标准状况下的体积是多少?(标准情况下二氧化碳的密度是1.977克/升 提示 二氧化碳+氢氧化钙=碳酸钙+水)
eryeryrey 1年前 已收到1个回答 举报

helsky 幼苗


这个 你应该是初中的吧 高中的话直接用mol
初中的话 哎 算吧 Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
74 44
7.4 X
解得X=4.4g 4.4÷1.977=2.2L


2