向饱和石灰水中通入CO2至过量的化学方程式是什么?

麒风麟云 1年前 已收到2个回答 举报

bojimmy_395 幼苗


Ca(OH)2+CO2(少量)=CaCO3+H2O
CaCO3+CO2(过量)+H2O=Ca(HCO3)2


10

xierwyx 幼苗


Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2


3