在直角梯形ABCD中,AD⊥CD,BC⊥CD,且AC+CB=AB,以斜腰AB为直径作圆O,证CD是圆O的切线

草自青 1年前 已收到1个回答 举报

一品卡卡 幼苗


证明:过点O作OE⊥CD于E
∵AD⊥CD,BC⊥CD,OE⊥CD
∴AD∥OE∥BC
∵AO=BO
∴OE是梯形ABCD的中位线
∴OE=(AD+BC)/2
∵AD+BC=AB
∴AO=AB/2=(AD+BC)/2
∴OE=AO
∴CD是圆O的切线

1年前 追问

9

草自青 举报

确定对吧

举报 一品卡卡

确定。 你题目中的条件AC+CB=AB应该是写错了,正确的是AD+BC=AD。

草自青 举报

哦哦。真的写错了。谢谢哈