2006a+2007b=0,则ab是

2006a+2007b=0,则ab是
非正数 正数 负数 非负数
为什么?
silentsound 1年前 已收到5个回答 举报

MBJXDZZ 春芽


非正数
1)a=b=0,显然成立
2)a b不为0时候,2006a=-2007b
==>a/b=-2007/2006
即有a b 异号,所以a


6

鬼虫 幼苗


非正数
2006和2007都是正数,要使它们乘以一个数再得0,只能是a和b分别为正数和负数或者都为0
那么,ab就为负数或0,即非正数


1

莫斐 幼苗


非正数


0

娃哈哈e118 幼苗


非正数
因为
2006a=-2007b
a=(-2007/2006)b
当a=0时,b=0
当a不等于0时,b与a异号
所以此时ab<0
综上,ab<=0 为非正数


0

charliemanly 幼苗


很清楚的看出ab=0(a=0,b=0)时.2006a+2007b=0成立.
如果a≠0则b≠0.即:
2006a=-2007b
a/b=-2007/2006
从上面a除以b是负数,可以知道a,b一定有1个是负数.即ab<0
综合得:ab是非正数


0