某班男生人数占女生的五分之三,男生占全班人数的几分之几,女生占全班的几分之几

某班男生人数占女生的五分之三,男生占全班人数的几分之几,女生占全班的几分之几
如题,时间快的悬赏加
昕雨_tt 1年前 已收到1个回答 举报

朗朗之风 幼苗


3÷(5+3)
=3÷8
=3/8
5÷(5+3)
=5÷8
=5/8
答:男生占全班人数的3/8,女生占全班的5/8.


5