六一班男生的四分之一等于女生的五分之一,男生人数是女生的()%,女生人数是男生的()%

lin_xin98 1年前 已收到1个回答 举报

虹7034 幼苗


设男生人数为单位 1
则 女生的人数为:1×1/4÷(1/5)=5/4
1÷(5/4)×100%=80%
5/4÷1×100%=125%
六一班男生的四分之一等于女生的五分之一,男生人数是女生的(80)%,女生人数是男生的(125)%


6