在三角形ABC中AB=13,AC=7,BC=12点D将BC分成BD:DC=7:5

在三角形ABC中AB=13,AC=7,BC=12点D将BC分成BD:DC=7:5
求AD的长
chsxdt001 1年前 已收到1个回答 举报

lirr103 幼苗


AB^2=BC^2+AC^2
所以三角形ABC为直角三角形
CD=BC*5/(7+5)=5
AD^2=AC^2+CD^2
AD^2=7^2+5^2
AD^2=74
AD=√74


10