第3问,快,

第3问,快,

huadihang 1年前 已收到2个回答 举报

asdodo 幼苗


(2)∵∠AOB是直角,∠AOC=x°,
∴∠BOC=∠AOC-∠AOB=x°-90°,
∵OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,
∴∠EOC=1/2∠AOC=1/2x°,
∠COF=1/2∠BOC=1/2(x°-90°),
∴∠EOF=∠EOC-∠COF=1/2x°-1/2(x°-90°)=45°;
(3)根据(2)的规律发现,∠EOF的度数只与∠AOB有关,
∠EOF=1/2∠AOB=1/2×90°=45°.
点评:本题考查了角的计算,主要利用了角的平分线的定义,对识图能力有一定要求,快速准确识图是解题的关键.


3

wj19 幼苗


角EOF恒等于45度


0