要得到函数y=sin(2x+ 2π 3 )得图象,只需将y=sin2x的图象(  ) A.向左平移 π 6 个单位 B.

要得到函数y=sin(2x+
3
)得图象,只需将y=sin2x的图象(  )
A.向左平移
π
6
个单位
B.向右平移
π
6
个单位
C.向左平移
π
3
个单位
D.向左平移
π
3
个单位
shirly0801 1年前 已收到1个回答 举报

明月林下美人来 幼苗


y=sin(2x+

3 )=sin2(x+
π
3 ),
所以,要得到函数y=sin(2x+

3 )得图象,只需将y=sin2x的图象向左平移
π
3 个单位,
故选D.


8