甲数的二分之三是乙数的四分之三,甲数的三分之一是丙数的六分之五,那甲乙丙三数的比是多少?

我常常在想 1年前 已收到1个回答 举报

aresl 幼苗


甲数:乙数=(3/4):(3/2)=1:2=5:10
甲数:丙数=(5/6):(1/3)=5:2
所以
甲:乙:丙=5:10:2


1