甲乙两个数之差是80,甲数的二分之一等于乙数的二分之三,甲乙两数是多少?

linruochen1982 1年前 已收到2个回答 举报

lushan88 幼苗


甲+乙=80,甲1/2=乙3/2得甲=乙6/2=3乙
80=4乙
乙=20,甲=80-20=60


9

hxlssj 幼苗


甲是60
乙是20
甲的二分之一等于30=乙的二分之三


1