甲数的二分之三是乙数的四分之三,甲数的三分之一是丙数的六分之五,那甲乙丙三数各是多少

耐磊磊耐华谊 1年前 已收到2个回答 举报

紫菱_cat 幼苗


答:由题意可知:3/2甲=3/4乙 1/3甲=5/6丙
第一个等式乘以4可得:6甲=3乙 所以:甲=1/2乙
第二个等式乘以6可得:2甲=5丙 所以:甲=5/2丙
设甲为1,那么一句上面所述,可得:乙=2,丙=2/5
所以甲乙丙3数各是1,2,2/5.


5

wsr_1987 幼苗


将甲看作单位1,那么乙是1×(2/3)/(3/4)=2
丙是(1×1/3)/(5/6)=1/3×6/5=2/5


0