长方体木箱的高是八分米,长比宽多五分米,体积是528分米

财前 1年前 已收到1个回答 举报

卿卿平身 幼苗


设宽x,则长为x+5
8x(x+5)=528
即8x²+40x-528=0
8(x²+5x-66)=0
8(x-6)(x+11)=0
解得x=6或x=-11(不合)
所以x=6,x+6=11
即长方体的长为11分米,宽为5分米
如还不明白,请继续追问.
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.


9