初二数学的矩形矩形ABCD中 AC,BD交于O,角DOC:角DOA=2:1DE垂直AC于E,BC=4 求AC AE DE

初二数学的矩形
矩形ABCD中 AC,BD交于O,角DOC:角DOA=2:1DE垂直AC于E,BC=4 求AC AE DE 的长
Lu_air 1年前 已收到1个回答 举报

爱到无力 幼苗


由题意知,△AOD △BOC为等边三角形.
故AD=BC=AO=BO=CO=DO=4,则AC=8
DE为△DOC中垂线,则CE=1/2CO=2,AE=AC-CE=6
DE=根号3*CE=……
结果自己算吧


9