矩形ABCD的对角线AC,BD相交于点o,AE垂直ED于点E,角1=角2,OE=3cm,则角BOC=多少度.DOC周长=

矩形ABCD的对角线AC,BD相交于点o,AE垂直ED于点E,角1=角2,OE=3cm,则角BOC=多少度.DOC周长=18cm
歪嘴的和尚 1年前 已收到1个回答 举报

559784525 春芽


角1,角2没有标出,是不是指AE平分角BAO,得到的两个角.
如果这样,
角1=角2,且AE垂直ED,所以,BA=AO,BE=EO,进而BO=2*OE=2*3=6
再根据DOC周长=18,得:BA=AO=OB=6.即:三角形BAO为等边三角形.
所以,角BOC=180-60=120


1