初二数学题矩形在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P是BC上一动点,PF垂直AC于点F,PE垂直BD于点E,求PE+B

初二数学题矩形
在矩形ABCD中,AB=3,BC=4,P是BC上一动点,PF垂直AC于点F,PE垂直BD于点E,求PE+BD的值
沙海出关 1年前 已收到7个回答 举报

gggfn265 花朵


先由欧股定理得矩形对角线长为5.
再由相似三角形得:AB/AC=PF/CP ; CD/BC=PE/BP
有:3/5=PF/CP ; 3/5=PE/BP .
因为CP+BP=4
所以3/5=(PF+PE)/4
得:PE+PF=2.4
而你问的PE+BD不是一个定值,所以你的问题是不是有点遗漏?


6

xmkm941 幼苗


8


2

泣茶 花朵


PE+BD的值
BD是矩形的对角线=根号3^2+4^2=5
PE垂直BD
PE=3*4/5=12/5
PE+BD=12/5+5=7.4


2

空空仙子 幼苗


BD长度确定,pe的长度不能确定,这个题缺少条件吧?


2

刁小民 幼苗


ulihblklvjhvklghfvhlk


2

czq20063524 幼苗


8


2

阿朵的男人 幼苗


PE+PF=12/5


1