喜羊羊喜欢学数学,它用计算器求3个正整数(a+b)÷c的值,当它依次按了a,+,b,÷,c,=,得到数值5,而当它依次按

喜羊羊喜欢学数学,它用计算器求3个正整数(a+b)÷c的值,当它依次按了a,+,b,÷,c,=,得到数值5,而当它依次按b,+,a,÷,c,=时,惊讶地发现得到的数值却是7,这时喜羊羊才明白该计算器是先做除法再做加法.于是,它依次按(,a,+,b,),÷,c,=,得到了正确的结果为______.(填出所有可能情况)
jiangzhijiayou 1年前 已收到1个回答 举报

erpi8 春芽


解题思路:由“当它依次按了a,+,b,÷,c,=,得到数值5”可得a+b÷c=5;由“b,+,a,÷,c,=时,得到的数值却是7”可得b+a÷c=7,则(a+b)+(a+b)÷c=12,两个数的和是12,可知c不能等于1,因为这样,a=b,(a+b)能被c整除,在数字1-9中,两个数的和只能被2和3整除,因此,c只能等于2或3;然后讨论c=2或3时,a、b的值,解决问题.

根据题意,得:
a+b÷c=5
b+a÷c=7
两式相加,得
(a+b)+(a+b)÷c=12
在数字1-9中,两个数的和只能被2和3整除,因此c只能等于2或3.
当c=2时,a=6,b=2;
当c=3时,a=6,b=3.
所以(a+b)÷c=(6+2)÷2=8÷2=4,
或(a+b)÷c=(6+3)÷3=9÷3=3.
所以得到了正确的结果为3或4.
故答案为:3或4.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 根据题意,列出两个等式,通过讨论,得出c的值,然后求出a、b的值,进而解决问题.


6