淘气要挑战数学大王,他们一起计算两个整数的和

淘气要挑战数学大王,他们一起计算两个整数的和
口算大王算出的结果是74,淘气不小心把其中一个加数个位上的0漏掉了,结果是38.这两个整数分别是多少?快来哦
眼泪的孤独 1年前 已收到5个回答 举报

附近路边 幼苗


答案是40和34
设漏0的那个数是x,另一个数是y
10x+y=74.口算大王算的方式
x+y=38..淘气算的方式
解方程得x=4
故两个数分别是40和34

1年前 追问

2

眼泪的孤独 举报

细一点,过程都写清楚,加分

举报 附近路边

设那个漏掉0之后的数是x,另一个数是y 那么按照淘气的说法,x+y=38。。。。1式 而口算大王说等于74,所以x一定小于100,所以漏掉0的数是10*x+0=10x 所以是10x+y=74。。。。2式 用2式的两边分别减1式的两边 10x+y-x-y=74-38 9x=36 x=4 所以原来漏掉0的那个数为40,在根据2式算出来另一个数是34

7根火柴棍 幼苗


设为两个加数为x,y,
x+y=74
x/10+y=38
解得x=40,y=34


2

iynz3 幼苗


分别是34和40(漏掉0的那个数)
解法:设两个数分别为X和Y,则可列两个方程:X+Y=74和X+Y/10=34,解出X=34,Y=40
满足条件过程写清楚好的 根据前面说的,列方程组 X+Y=74 ① X+Y/10=38(上面写成34了,不好意思哈) ② ②乘10得:10X+Y=380 ③ ③减①得:9X=306 推出:X=34;再把X=...


2

fawn_chen 幼苗


40和34


0

ffff28 幼苗


34,和40


0