这个分式如何化简.TAT√5-1 / √5+1 .求 简洁 清楚

见合 1年前 已收到2个回答 举报

zycjyww 幼苗


√5-1 / √5+1
=[﹙√5-1 ﹚﹙√5-1﹚]/ [﹙√5+1﹚﹙√5-1﹚]
=﹙√5-1 ﹚²/[﹙√5﹚²-1]
=﹙6-2√5﹚/4
=﹙3-√5﹚/2


5

狗e汪汪 幼苗


√5-1 / √5+1=(√5-1)^2 /4=(6-2√5)/4=(3-√5)/2


1