甲乙丙三人同时从400米的环形跑道的同一地点出发,丙与甲乙方向相反.已知甲速度每秒6米,乙速度每秒5米,丙速度每秒4.5

甲乙丙三人同时从400米的环形跑道的同一地点出发,丙与甲乙方向相反.已知甲速度每秒6米,乙速度每秒5米,丙速度每秒4.5米,他们出发后______秒,丙第一次位于甲,乙的正中间.
颤动的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

qianjin98 幼苗


解题思路:三人的速度已知,于是可求丙位于甲乙之间的相对速度,即:(6+5)÷2+4.5,总路程已知,再由路程÷速度=时间,即可求得结果.

(6+5)÷2+4.5=10(米每秒);
400÷10=40(秒);
答:他们出发后 40秒,丙第一次位于甲,乙的正中间.
故答案为:40.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 此题关键是弄明白他们的相对速度,再利用路程÷速度=时间,即可求得结果.


5