V^2-V0^2=2ax这个公式怎么得来的,有什么意义?

tingting0105_9 1年前 已收到2个回答 举报

再见伤脑筋 春芽


推导:
t=(vt-vo)/a
x=vot+½at²
=vo(vt-vo)/a + ½a(vt-vo)²/a²
=(vt²-vo²)/2a
得到:2ax=(vt²-vo²)
意义是:在不知道运动时间的情况下,可直接利用此公式计算出其他量.


11

_麦芽糖_ 幼苗


这个有很多途径 得到
1. 可以根据动能守恒
Fs = E1-E0
F=ma
E1 = m(V1)^2/2
E0 = m(V0)^2/2
所以 mas = m(V1)^2/2 -m(V0)^2/2
两侧同乘以 2/m就得到你的式子 (注意,很少用x表示距离,一般用s)
2. 根据运加速运动位移公式
S(t)=v0t + a...


1