那个位移与速度的公式是怎么推出来的 就是那个v²-v0²=2ax .

婉玉 1年前 已收到1个回答 举报

天堂里有爱 幼苗


v^2-v0^2=2ax
首先看这个公式里没有t.
那么你需要用原来的基本公式x=v0t+at^2/2 ,把里面的t用(v-v0)/a表示
所以x=v(v-v0)/a +a(v-v0)^2/2a^2=(2vv0-2v0^2)/2a +(v^2-2vv0+v0^2)/2a
所以x=(v^2-v0^2)/2a
所以v^2-v0^2=2ax


11