v²-v0²=2ax这公式是怎么推导的?

小新GG 1年前 已收到1个回答 举报

87314225 幼苗


初速度v0,末速度v
加速度a
t=(v-v0)/a
x=v0*t+1/2at^2
2x=2v0*(v-v0)/a+(v-v0)^2/a
2ax=2v*v0-2v0^2+v^2-2vv0+v0^2
2ax=v^2-v0^2


30