乘法结合律与加法结合律在形式上是相同的,如果用字母表示乘法的结合律,最好表示成______.

ua_pj_570vr448f 1年前 已收到1个回答 举报

阿不的人 幼苗


解题思路:乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘或者先把后两个数相乘,积不变,由此得出乘法结合律字母表示的方法.

乘法结合律用字母表示为:(a×b)×c=a×(b×c).
故答案为:(a×b)×c=a×(b×c).

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;用字母表示数.

考点点评: 本题考查了乘法结合律字母表示的方法,要熟记,并灵活运用.


2