解一道数学题xx桥是一路和二路公交车的起始站.早上6时10分1路车开始发车,以后每隔10分钟发一辆车;6时40分2路车开

解一道数学题
xx桥是一路和二路公交车的起始站.早上6时10分1路车开始发车,以后每隔10分钟发一辆车;6时40分2路车开始发车,以后每隔15分钟发一辆车.这两辆车第二次同时发车的时间是几时几分?
很急很急!!!!快一点吧!!!!!好心人帮帮忙啊!!!!!!!帮帮忙啊!!!!要有算式,越详细越好!!!!要是小学的算式哦!
沐杉遗失的猫 1年前 已收到4个回答 举报

阿萌1008 幼苗


1路车是从6:10分开始,每十分钟一班车,则只要 x:00,x:10,x:20,x:30,x:40,x:50 都有发车(分钟的最后一位为0)
2路车6:40分开始发车,以后每隔15分钟发一辆车.(这样的话,每发两辆车就会使分钟的最后一位为0;比如6:55发第2辆车,7:10发第3量车)
这样不难看出:
6:40 这两辆车第一次同时发车(1路第4辆车,2路第1辆车)
7:10这两辆车第二次同时发车 (1路第7辆车,2路第3辆车)
依次内推:
时间为6:40+n30分钟 (n>=0)时,这两辆车会有第n+1次同时发车(n=0时第一次;n=1时第二次)


3

manles 幼苗


1路发车x次 2路发车y次 x y为整数
10x+30=15y
3y-2x=6
y=2+2/3x
x =3 y=4
x=6 y=6
即1路发车6次时 第二次同时发车,时间为7点10分


4

忘记的qq 幼苗


7点10分啊。


2

javiershi 幼苗


找公倍数。15和10的最小公倍数30,所以30分钟后又同时发车,也就是7点10分第二次同时发车。


1