解一道数学题 一列火车通过一列火车通过一条长为1500米的桥,一直火车通过桥的时间为60秒,火车完全在桥上的时间为40秒

解一道数学题 一列火车通过
一列火车通过一条长为1500米的桥,一直火车通过桥的时间为60秒,火车完全在桥上的时间为40秒,求火车长和速度.
高手快来啊!
zhuzhujiaojiao 1年前 已收到3个回答 举报

e7891 幼苗


解设火车速度为x米/秒
60x-1500=1500-40x
100x=3000
x=30
火车长:30×60-1500=300米

1年前 追问

2

zhuzhujiaojiao 举报

不是等于750吗

举报 e7891

不是

zhuzhujiaojiao 举报

好多都等于750千米。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。

葡萄苹果梨 幼苗


设火车长为x米,列式:(1500+x)/60=(1500-x)/40


2

大爷也是文化人 幼苗


速度:1500/60=25 米 秒 1500/40=37.5米为什么有很多人火车长 都等于300米呢我个人的答案。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。...


0