嫦娥一号在距离月球表面高为H处饶月做匀速圆周运动,以知月球半径位R,引力常量为G求:

嫦娥一号在距离月球表面高为H处饶月做匀速圆周运动,以知月球半径位R,引力常量为G求:
1:如果以知"一号"线速度为V,求月球质量:
2:如果以知月球的重力加速度为G,求嫦娥一号饶月球运动周期?
hn_fozu 1年前 已收到1个回答 举报

l夜露思苦 幼苗


嫦娥一号在距离月球表面高为H处饶月做匀速圆周运动,以知月球半径位R,引力常量为G求:
1:如果以知"一号"线速度为V,求月球质量:
2:如果以知月球的重力加速度为G,求嫦娥一号饶月球运动周期
1
GmM/(R+h)²=mV²/(R+h)
解出,M=V²(R+h)/G
2
GmM/R²=mg
GmM/(R+h)²=m(4π²/T²)(R+h)
解出,T=4π²(R+h)³/(gR²)


6