嫦娥一号在月球表面高为h处绕月做匀速圆周运动知月半径R表面的重力加速度g0嫦娥一号环绕月运行的周期是

嫦娥一号在月球表面高为h处绕月做匀速圆周运动知月半径R表面的重力加速度g0嫦娥一号环绕月运行的周期是
环绕月球运行的周期为多少?
青丝妖娆 1年前 已收到1个回答 举报

97ww98 幼苗


因为(G*M*m)(R*R)=m*g0,
所以 G*M=g0*R*R
因为(G*M*m)((R+h)*(R+h))=(4*π*π*(R+h)*m)(T*T)
把两边m约掉,
再把G*M换成g0*R*R
所以求出来
T=根号下((4*π*π*(R+h)*(R+h)*(R+h))g0*R*R)(后面这一串全都在根号下)
π是3.1415926535.的那个
两个相同的相乘就是平方,三个就是3此房


7