1三角形角abc中,角abc等于角acb,角a等于40°,p是三角形内一点,切角一等于角2

尔虞 1年前 已收到3个回答 举报

laoK123456 幼苗


abc等于角acb,角1等于角2 ,得到角pcb等于角pba,
角1+角pba=角2+角pcb,
又∴(角1+角pba)+(角2+角pcb)=180-角a=140,∴ 2(角2+角pcb)=140,
∴(角2+角pcb)=70
∴bpc=180-70=110


4

Tuoya 幼苗


怎么只有题设?问题呢


2

适可而止距离之外 幼苗


因为角C等于角B 所以∠C-∠1=∠B-∠2 又因为∠BFC=∠CFB ∴△BFC=△PFB
∴∠P=∠B
∠B=(180°-40°)/2=70°


0