一道关于我命运的数学题,很重要,帮帮我,急

一道关于我命运的数学题,很重要,帮帮我,急
甲乙两辆汽车同时从AB两站相对开出,第一次相遇时离A站有90千米,然后各按原速度继续行驶,分别到达对方车站后,立即沿原路返回.第二次相遇时离A站距离AB两站间的百分之六十五.AB两站间路程是多少千米?
要求:
有过程
准确
PJRE 1年前 已收到3个回答 举报

colvinchan 幼苗


从出发到第一次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离.
从第一次相遇到第二次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离的2倍.
所以:
从出发到第二次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离的3倍.
也就是说,
从出发到第二次相遇,甲车行进的路程等于从出发到第一次相遇行进路程的3倍,即:
90*3=270千米.
这个距离相当于AB间距离加上AB间距离的35%(就是1-65%).
所以:
AB间距离=270/(1+35%)=200千米.


8

calven_ying 幼苗


从出发到第一次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离.
从第一次相遇到第二次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离的2倍.
所以:
从出发到第二次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离的3倍.
也就是说,
从出发到第二次相遇,甲车行进的路程等于从出发到第一次相遇行进路程的3倍,即:
90*3=270千米.
这个距离相当于A...


2

sdafjhfdaergh 幼苗


从出发到第一次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离.
从第一次相遇到第二次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离的2倍.
所以:
从出发到第二次相遇,两车行进的路程和等于AB两站的距离的3倍.
也就是说,
从出发到第二次相遇,甲车行进的路程等于从出发到第一次相遇行进路程的3倍,即:
90*3=270千米.
这个距离相当于A...


2