数学题,很简单,教教我,急!四.因式分解 -x的n+4次方+x的n+1次方 (x的平方-1)的平方+6(1-x的平方)+

数学题,很简单,教教我,急!
四.因式分解
-x的n+4次方+x的n+1次方
(x的平方-1)的平方+6(1-x的平方)+9
m的平方(m-n)的平方-4(n-m)的平方
2a(x-y)的三次方+2a的三次方(x-y)
xinxian_ 1年前 已收到1个回答 举报

怒潮风正急 幼苗


-x的n+4次方+x的n+1次方
=-x^(n+1)(x^3-1)=-x^(n+1)(x-1)(x^2+x+1)
(x的平方-1)的平方+6(1-x的平方)+9
=[(x^2-1)-3]^2
=(x^2-4)^2
=(x-2)^2(x+2)^2
m的平方(m-n)的平方-4(n-m)的平方
=(m-n)^2(m^2-4)
=(m-n)^2(m-2)(m+2)
2a(x-y)的三次方+2a的三次方(x-y)
=2a(x-y)((x-y)^2+a^2)


10