一道初中的应用题“有甲乙两个牧童,甲对乙说.'

一道初中的应用题“有甲乙两个牧童,甲对乙说.'
有甲乙两个牧童,甲对乙说“把你的羊给我一只,我的羊数就是你的两倍”乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,这样我们的羊就一样多了”两个牧童各有几只羊?
是一元一次方程,尽量让我知道这类题目怎么做.
oi9a0e8fe 1年前 已收到1个回答 举报

芦荟黄桃三文鱼 春芽


首先分析:乙说你给我一只羊,我们就一样多了.这就说明甲比乙多两只羊(小学移多补少问题).这时就可以设他们任意一人的羊数为X了.
设乙的羊数是X只 (甲的就是X+2只)
根据题意:(X+2)+1=2(X-1)
X+3=2X-2
X=5
5+2=7(只)
答:乙有5只羊,甲有7只羊.


7