对于n∈N*,将n表示为n=ak×2k+ak-1×2k-1+…+a1×21+a0×20,当i=k时,ai=1,当0≤i≤

对于n∈N*,将n表示为n=ak×2k+ak-1×2k-1+…+a1×21+a0×20,当i=k时,ai=1,当0≤i≤k-1时,ai为0或1.定义bn如下:在n的上述表示中,当a0,a1,a2,…,ak中等于1的个数为奇数时,bn=1;否则bn=0.
b2+b4+b6+b8=求过程
dino115 1年前 已收到1个回答 举报

zhjacky 春芽


由题设定义可知,2=1×2,4=1×22,6=1×22+1×2,8=1×23,
∴b2=1,b4=1,b6=0,b8=1
∴b2+b4+b6+b8=3


3