函数y=x^2(x>0)在点(ak,a^2k)处的切线与x轴交点的横坐标为ak+1,k为正整数,a1=16,

函数y=x^2(x>0)在点(ak,a^2k)处的切线与x轴交点的横坐标为ak+1,k为正整数,a1=16,
则a1+a3+a5=?
要解题步骤
juujnn 1年前 已收到1个回答 举报

Travincal 幼苗


y'=2x
(ak,(ak)^2 )点的切线为:y=2ak(x-ak)+(ak)^2=2akx-(ak)^2
其与X轴的交点:由y=0,得x=ak/2
即a(k+1)=ak/2,为等比数列,首项为16,公比为1/2
ak=2^(5-k)
a1+a3+a5=16+4+1=21

1年前 追问

2

juujnn 举报

求切线方程是不是用到了点斜式 , 怎么我算不出来你这个 y=2ak(x-ak)+(ak)^2=2akx-(ak)^2 ?

举报 Travincal

是点斜式呀。这里点是(ak, (ak)^2), 斜率是2ak