数13.函数y=x^2(x>0)的图像在点(ak,ak^2)处的切线与x轴的交点的横坐标为ak+1,其中k∈N*,a1=

数13.函数y=x^2(x>0)的图像在点(ak,ak^2)处的切线与x轴的交点的横坐标为ak+1,其中k∈N*,a1=16,则a1
断点中的点 1年前 已收到1个回答 举报

忘记了姓名 幼苗


∵y=x²
∴y'=2x
当x=a(k)时,y'=2a(k)
∴切线:y=2a(k)(x-ak)+a(k)²
=2akx-ak²
代入(a(k+1),0)
2a(k)a(k+1)+a(k)²=0
a(k)[2a(k+1)+a(k)]=0
∵a1=16
∴a(k)≠0
∴2a(k+1)+a(k)=0
∴a(k+1)=-a(k)/2
ak的通项公式:(-1/2)^(n-1)·16
∴a3=4,a5=1
∴a1+a3+a5=21
【思路就是这样的】

1年前 追问

2

举报 忘记了姓名

好吧可能我中间把公比算错了。 不过凑巧答案是对的。 抱歉。