设n,k为正整数,A1=(n+3)(n−1)+4,A2=(n+5)A1+4,A3=(n+7)A2+4…Ak=(n+2k+

设n,k为正整数,A1=
(n+3)(n−1)+4
,A2=
(n+5)A1+4
,A3=
(n+7)A2+4
…Ak=
(n+2k+1)Ak−1+4
,已知A100=2005,则n=(  )
A. 1806
B. 2005
C. 3612
D. 4011
gaoliang1208 1年前 已收到1个回答 举报

calvin_luo 幼苗


解题思路:利用多项式的乘法把各被开方数进行计算,然后求出A1、A2、A3,的值,从而找出规律并写出规律表达式,再把k=100代入进行计算即可求解.

∵(n+3)(n-1)+4=n2+2n-3+4=n2+2n+1=(n+1)2
∴A1=
(n+1)2=n+1,
(n+5)A1+4=(n+5)(n+1)+4=n2+6n+5+4=n2+6n+9=(n+3)2
∴A2=
(n+3)2=n+3,
(n+7)A2+4=(n+7)(n+3)+4=n2+10n+21+4=n2+10n+25(n+5)2
A3=
(n+5)2=n+5,

依此类推Ak=n+(2k-1),
∴A100=n+(2×100-1)=2005,
解得n=1806.
故选A.

点评:
本题考点: 无理方程;规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题是对数字变化规律的考查,对被开方数整理,求出A1、A2、A3,从而找出规律写出规律的表达式是解题的关键.


1