设离散型随机变量§可能取的值为1.2.3.4 .P(§=k)=ak+b(k=1,2,3,4)又§的数学期望E§=3,则a

设离散型随机变量§可能取的值为1.2.3.4 .P(§=k)=ak+b(k=1,2,3,4)又§的数学期望E§=3,则a+b=?我算到30a+10b=3就搞不定下面的了~哪个哥哥姐姐解救我一下~
无名飘云 1年前 已收到1个回答 举报

liuzguo 幼苗


P(§=1)=a+b (k=1)P(§=2)=2a+b(k=2)P(§=3)=3a+b(k=3)P(§=4)=4a+b(k=4)1*P(§=1)+2*P(§=2)+3*P(§=3)+4*P(§=4)=3 1式P(§=1)+P(§=2)+P(§=3)+P(§=4)=1 2式由1式和2式可以求出a+b=?


1