质量为5kg的小车在光滑的水平面上做匀加速直线运动.若它在2s内从静止开始速度增加到4m/s,则在这一段时间里外力对小车

质量为5kg的小车在光滑的水平面上做匀加速直线运动.若它在2s内从静止开始速度增加到4m/s,则在这一段时间里外力对小车做功的平均功率是______w.
zhengwei93 1年前 已收到1个回答 举报

csr9ws 春芽


解题思路:由速度时间关系求得小车运动的加速度,再根据牛顿第二定律求得车车所受外力F的大小,最后匀变速直线运动的平均速度公式求出小车运动的平均速度,根据P=F.v求得外力对小车做功的平均功率.

根据速度时间关系可以求得小车的加速度为:a=
4−0
2m/s2=2m/s2
根据牛顿第二定律知,小车受到的外力为:F=ma=5×2N=10N
小车在2s内的平均速度为:
.
v=
v+0
2=
4+0
2m/s=2m/s
所以外力对小车做功的平均功率为:
.
P=F
.
v=10×2W=20W
故答案为:20.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 根据牛顿运动定律求得小车的加速度和平均速度,根据功率公式P=Fv求外力对小车做功的平均功率,掌握规律是解题的关键.


2