质量为5kg的小车在光滑的水平面上做匀加速直线运动.若它在2s内从静止开始速度增加到4m/s,则在这一段时间里外力对小车

质量为5kg的小车在光滑的水平面上做匀加速直线运动.若它在2s内从静止开始速度增加到4m/s,则在这一段时间里外力对小车做功的平均功率是(  )
A. 40W
B. 20W
C. 10W
D. 5W
谁予浪漫 1年前 已收到5个回答 举报

猫扑W 幼苗


解题思路:根据动能定理求出外力做功的大小,结合平均功率的公式求出外力做功的平均功率.

根据动能定理得,W=
1
2mv2−0
解得外力做功W=
1
2×5×16J=40J.
则平均功率P=
W
t=
40
2W=20W.故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 解决本题的关键知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握两种功率的求法,在求解外力做功时,也可以通过牛顿第二定律和运动学公式综合求解,但是没有动能定理解题简捷.


7

UsaHot 幼苗


C


2

只想留在你身边 幼苗


你都说答案了~~~~~~~


2

linnrainy93 幼苗


W=12mv^2=40J
P=WT=20W


1

肖河 幼苗


1/2*5*4^2=40J
40/2=20W


0