已知:AB=CD,△PAB与△PCD面积相等,求证:OP平分∠AOC

wuzhenyu84 1年前 已收到2个回答 举报

huolin2008 幼苗


你虽然不能上传图片,但可以用文字描述点O的位置.应该是AB与DC的交点吧!
若是这样,则方法如下:
方法一:
过P分别作PE⊥AB、PF⊥CD,垂足分别是E、F.
显然有:△PAB的面积=AB×PE/2, △PCD的面积=CD×PF/2.
∴依题意,有:AB×PE/2=CD×PF/2,而AB=CD,∴PE=PF,∴点P在∠AOC的平分线上,
∴PO平分∠AOC.
方法二:
过P分别作PE⊥AB、PF⊥CD,垂足分别是E、F.
显然有:△PAB的面积=AB×PE/2, △PCD的面积=CD×PF/2.
∴依题意,有:AB×PE/2=CD×PF/2,而AB=CD,∴PE=PF,又PO=PO,
∴Rt△POE≌Rt△POF,∴∠POE=∠POF,∴PO平分∠AOC.
注:若点O的位置不是我所猜测的那样,则请你补充说明.


7

mayoulin 幼苗


你的题目也太简陋了吧
O点从哪来?P点在哪,ABC可能是三角形?


1